Патриотическое воспитание


ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ : 

1.Создание  модели  «Курс OST». 
Модель представляет собой стойку, верхнее основание которой удерживается словами Курс OST.  Столешница, которая в процессе реализации наполняется различными символичными элементами: остров, маяк, вода, дельфин, подводная лодка, задний фон оформляется картиной с восходом солнца.
Основной элемент модели – маяк. Каждую неделю ученики классов суммируют количество полученных положительных отметок и добрых дел, получая за каждое  – красный камень синий камень   Таким образом, ученики еженедельно пополняют запас камней, который в конце месяца воплотится в часть маяка. Задача учеников - к концу года сделать маяк как можно выше .
2. Демонстрация   представлений театральной студией «НИЛ» для воспитанников детских садов ,  для учащихся начальной и средней школы, учителей, ветеранов ВОВ, ветеранов Афганской войны,  семей и сослуживцев героев – подводников погибших на АПРК «Курск».Цель: Воспитание патриотических и нравственно-духовных качеств личности через педагогические возможности театрализованной игры и создания  литературно-музыкальных композиций
3.   Цикл  внеклассных мероприятий, посвящённый героям России, в  сотрудничестве с заведующим школьным музеем «Из истории подводного флота России»
4. Участие в конкурсном движении района, города, в конференциях районного и международного уровня
5.  Создание книги  о Курске;
6. Проведение  цикла родительских собраний «Соавторство. Содружество. Сотворчество»
Планируемые результаты:
- снижение уровня агрессивности и конфликтности в классных коллективах;
- уменьшение проявлений разногласий (межличностных, этнических и религиозных);
- стремление к самосовершенствованию;
- развитие культуры речи;
- соблюдение чистоты и порядка;
- поддержание учеником  здорового  чувства патриотизма и любви к родителям, семье, школе, городу, стране;
- стремление к  образцовому поведению;
- бережное отношение  к собственному здоровью;
-  духовное, нравственное совершенствование своего характера.
Требования к работе педагога:
- опирается на положительные потребности и интересы, создающие эффект актуальности;
- создаёт атмосферу эмоционально-волевого напряжения, ведущего к успеху;
- утверждает радостный, мажорный стиль жизни детского коллектива и каждой личности;
- создаёт  атмосферу «доброжелательного взаимопонимания».
«Самым важным явлением в школе, самым живым примером для ученика является сам учитель» А. Дистервег.  Естественно, что воспитание зависит и от личного примера воспитателя, его поведения, отношения к воспитанникам, мировоззрения, деловых качеств, авторитета. Сила положительного примера наставника увеличивается, когда он своей личностью, своим авторитетом действует систематически и последовательно. Сила положительного воздействия педагога будет возрастать и тогда, когда воспитанники убедятся, что между  словом и делом педагога нет расхождений, ко всем он относится ровно и доброжелательно. Нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам – все это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения. Смысл творческой жизни учителя - наполнить детские сердца верой в самих себя, стремлению жить по совести и правде, вкладывая всю свою душу и любовь в любое дело.
 Разработанный  инновационный проект «НИЛ»   в ГБОУ СОШ № 134 Красногвардейского района Санкт Петербурга имени Сергея Дудко в ходе апробации показывает свою эффективность и значимость, актуален для осуществления патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, соответствует историческим традициям российского образования.
В течение шести   лет реализации данного проекта, ученики участвуют  в различных конкурсах  и мероприятиях и демонстрируют высокие результаты.

СЦЕНАРИИ 
Праздничный концерт "День без выстрела на Земле "

Цель занятия:  Воспитание патриотизма и любви к Родине у младших школьников.
Задачи:
1. Знакомить с историей  Великой Отечественной Войны.
2. Создать эмоциональную атмосферу времени.
3. Познакомить детей с культурным наследием, отражающим подвиг ленинградцев во время Великой Отечественной Войны.
Оборудование: Мультимедийный проектор для демонстрации кадров в начале праздника, видео « Дети войны», музыкальное оборудование для аудиофайлов, макет планеты,  декорация вечного огня, хлопушки с лепестками роз для финального салюта, бревно, костюмы для солдатов и медсестры.
Ход мероприятия
Звучит песня гр. Непоседы « День без выстрела на земле»
Ученик (в центре класса).
Если скажут слово "Родина",
Сразу в памяти встаёт
Старый дуб, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Со скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Ведущий. Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войте мы посвящаем сегодняшний классный час.
Сегодня, ребята, мы поговорим о том, как наш народ защищал Родину, и какой ценой досталась победа.
 Все началось неожиданно… С сообщения по радио… голосом  Левитана.
Запись сообщения о начале войны. Голос Левитана. Запись "Священная война".
Дети становятся полукругом, некоторые в пилотках, медсестра, письма держат за спиной.

Ведущий. На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.
Дети.
1.В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!
2.Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
3.Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
4.Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.
5.Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.
6.Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней.
7.Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Вот, например, 28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва". Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков.
Ведущий. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.
Ведущий. Самую большую тяжесть войны вынесла на плечах женщина-мать.
Солдат 1 (пишет письмо) .
Знаю, в сердце у тебя тревога-
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, всё ты смотришь на дорогу.
По которой я ушёл когда-то.
Знаю я, морщинки глубже стали
И чуть-чуть сутулей стали плечи.
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу.
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди!
Солдат 2 (разворачивает письмо и читает).
Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром - снова в бой!
Будем мы фашистов гнать.
Береги, сыночек, мать,
Позабудь печаль и грусть -
Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец.
До свиданья.
Твой отец.
Солдат 3 (со свечой).
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на тёплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что лесами сокрыта от глаз,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю о вас.
Мои братья и сёстры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Буду немцев без жалости бить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить!
Ученик (А Сурков. «Однажды ночью»)
Вся ночь пролетела, как страшный бред.
Расстрел, назначили рано.
А было ему шестнадцать лет,
Разведчику-партизану.
В сенях умирал заколотый дед.
Сестренке ломали руки.
А он все твердил упрямое «Нет!» —
И стоном не выдал муки.
Вдоль сонной деревни его вели
В пустое мертвое поле.
Морозные комья стылой земли
Босые ступни кололи.
Мать вскрикнула тонко, бела, как мел,
И в поле вдруг стало тесно.
А он подобрался весь и запел
Свою любимую песню.
На залп он качнулся лицом вперед
И рухнул в холодный пепел.
Ты понимаешь — такой народ
Нельзя заковать в цепи
Дети исполняют песню И.Резника «Дети войны»
Ведущий. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.
Медсестра (девочка в косынке с красным крестом, с сумкой).
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестричка:
"Давай, поддержу,
Рану твою я перевяжу!"-
Всё позабыла: слабость и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла.
Ведущий. Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.
Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.
Минута молчания. Загорается вечный огонь
Ученик (Н. Шумаков. «Ветеранам»)
На груди — ордена,
На висках — седина,
Позади боевые походы.
Не грусти, старина,
Что украла война
Ваши лучшие юные годы.
Снятся Днепр и Моздок
И тревожный гудок,
Снятся вам штыковые атаки.
Поезда — на восток,
Облака — на восток,
Вы — на запад, под пули и танки.
В двадцать лет седина...
Не грусти, старина,
Трудный век вам судьбою положен.
Ваша нам седина,
Ваши нам ордена
С каждым годом родней и дороже.
На висках седина.
За окном тишина.
Пусть она никогда не взорвется.
Пусть пришла седина,
Но осталась страна,
Что Великой Россией зовется!
Ученик
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок память жжёт в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защищал тебя на поле боя.
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя -
Великой Армии простой солдат.
Ведущий.
И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа!
Ученик
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Вечная слава героям!
(Хором) Слава! Слава! Слава!
Ученик
Сияет солнце в День Победы
И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.
Идут колонны ровным строем,
И льются песни там и тут,
А в небе городов-героев
Сверкает праздничный салют!
Ведущий: - В какой стране вам хочется жить: в той, где царит мир или где раздается грохот снарядов? Кому мы должны поклониться до земли за наше светлое будущее?
Тихо звучит мелодия М.Бернеса « Мне кажется порою, что солдаты»
Ученик
Мы рады приветствовать вас,
Оставшихся жить, ветераны.
В ваших сердцах огонь не угас,
Еще не затянуты раны.
Ученик
 Прошли вы нелегким путем,
Врага низвергая, как змея,
Чтоб ясное солнце потом
Вставало, нас лаской лелея.
Ученик
Пусть залпы салютов гремят,
Пусть войны земли утихают,
Пусть сны не тревожат солдат,
В которых огонь полыхает.
Ученик
 И пусть победит доброта
И души очистит до донца,
Взрастает души чистота,
Пусть светит победное солнце.
Ученик
 Мы рады, что дожили вы
В мирской суете бесконечной.
Пусть сбудутся ваши мечты,
Поклон до земли вам сердечный
Ученик
Я очень мало знаю о войне
По фильмам и рассказам ветеранов,
Но этого хватает мне вполне,
Чтоб ненавидеть палачей-тиранов.
Они пытали женщин, стариков,
Считая себя главными на свете.
Но наш народ не стал носить оков!
Все на защиту встали, даже дети.
За то, чтоб мы могли спокойно спать,
Шли в бой солдаты, несмотря на раны.
И я от нас, детей, хочу сказать:
"Спасибо, вам, седые ветераны!"
Исполняется песня гр. Непоседы « Прадедушка»
Вручение цветов ветеранам.
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Финальный праздничный салют лепестками роз.

Использованные источники:
http://www.prazdnik.by/, http://www.solnet.ee/.

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой Дню рождения Сергея Дудко
«Повесть о настоящем человеке»
Цель: Воспитание чувства гордости за школу, которая носит имя героя.
1. Знакомить с историей  своей родной школы
2.Воспитывать у детей чувство сопричастности к судьбе своей родной страны
3. Познакомить детей с жизнью  и  подвигом  Сергея Дудко 
Оборудование: Мультимедийный проектор для демонстрации кадров и видеороликов, музыкальное оборудование для аудиофайлов, цветы и подарок от класса для мамы-Софии Петровны.
Ход праздника
На экране фоновый видеоролик (кадры «море-чайки» около 10 мин, пока гости рассаживаются);
-Звучит сигнал: «Слушайте все!» (сигнал-2)
Чтение стихотворение учеником , на фоне развевающегося Андреевского флага:
Военная профессия – отвага,
На суше, а тем более на море,
И славный путь Андреевского флага
Вам гордо подтвердит любой историк.
Почет особый морякам военным,
У флота есть особенная гордость.
Подводный флот – всегда и непременно

Страну не подведет, мы знаем твердо.
На океанах всех снискали славу
Морские волки – Родины сыны.
Подводный флот радеет за Державу –
Он щит морской огромнейшей страны.
Вступительное слово директора
 (ведущие – 2 мальчика в пилотках и форме, на экране – заставка подводной лодки  изнутри каждый раз, когда говорят ведущие)
1-ый эпизод: ведущие (с разных концов сцены):
- 1 вед.: «Центральный! Отсек осмотрен, замечаний нет».
- 2 вед.: «Принято».
- 1 вед.: «Центральный! А что там видно в перископ? Как наверху? Как на берегу?»
- 2 вед.: «Хорошо наверху – солнце, воздуха сколько хочешь... А на берегу – поют и танцуют».
- 1 вед.: «Значит не зря мы в море!»
Чтение учениками стихотворения И.Никитина «Русь»
Под большим шатром
Голубых небес-
Вижу даль полей зеленеется
Широко, ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной развернулася!
И во всех концах света белого
Про тебя идёт слава громкая
Уж и есть за что, Русь могучая
Полюбить тебя, назвать матерью!
Встать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
3-й эпизод:
- 1 вед.: «Центральный! А знаешь, какие мужчины раньше на наших лодках служили? Жаль, не все они из моря вынулись! Вот старпом с «Курска» 2 ранга Дудко, например...»
- видеоролик «Повесть о настоящем человеке» (4 мин);
4-й эпизод:
- 1 вед.: «Центральный! А помнят о нас на берегу?»
- 2 вед.: «Помнят. Слушать в отсеках!»
- Литературно-художественная композиция  театра-студии НИЛ «Памяти павших и живых подводников» (4 стихотворения на фоне видеоролика):
Ты слышишь печальный напев кабестана?

Не слышишь? Ну что ж - не беда...

Уходят из гавани дети тумана,

Уходят. Надолго? Куда?
В предутренний ветер, в ненастное море,

Где белая пена бурлит,

Спокойные люди в ненастные зори

Уводят свои корабли.
Их ждут штормовые часы у штурвала,

Прибой у неведомых скал,

И бешеный грохот девятого вала,

И рифов голодный оскал.
Их ждут берега четырех океанов,

Там плещет чужая вода...

Уходят из гавани дети тумана.

Вернутся не скоро... Когда?
  Появляется фон- храм, летящие голуби
Ученица:                                                                                
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
(А.Блок «Девушка пела в церковном хоре»)
                                                                                  
На экране кадры подводной лодки,  уплывающей в море, под звук криков чаек
На сцене четыре ученика ,разыгрывается сценка, читается стихотворение «Баллада о гвоздях»
Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.
"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"
Сухими шагами командир идет.
И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.
У кого жена, дети, брат -
Пишите, мы не придем назад.
Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
"Не все ли равно,- сказал он,- где?
Еще спокойней лежать в воде".
Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
На сцену выходит ученик, читая стихотворение  (И.И Фисанович «Нет выше счастья, чем борьба с врагами, и нет бойцов, подводников смелей»)
Нет выше счастья, чем борьба с врагами,
И нет бойцов подводников смелей.
И нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей.
Простились мы с родными берегами.
Крепчает шторм, и волны хлещут злей.
И нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей.
В морскую глубь на смертный бой с врагами
Идет подлодка, слушаясь рулей.
И нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей.
Любимые, встречайте нас с цветами.
И хоть на свете вы нам всех милей,
Но нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей.
5-й эпизод:
(на экране ролик на 1,5-2 мин – море в солнечную погоду, подлодка) -
- 2-й вед.: «Внимание по кораблю! По местам стоять к всплытию... (помолчать 5 сек) Боевая готовность № 2 надводная, юной боевой смене заступить!».
 Исполнение финальной песни. (Виталий Псарев: «Гимн подводникам»
 Ответное слово гостей-подводников и желающих.

Сценарий праздничного концерта для ветеранов Великой Отечественной Войны: « Пусть всегда будет солнце»


Цель занятия: Воспитание патриотизма и любви к Родине у младших школьников.
Задачи:
1. Знакомить с историей  Великой Отечественной Войны.
2. Создать эмоциональную атмосферу времени.
3. Познакомить детей с культурным наследием, отражающим подвиг ленинградцев во время Великой Отечественной Войны.
Оборудование: Мультимедийный проектор для демонстрации кадров в начале праздника, Бухенвальдского набата, музыкальное оборудование для аудиофайлов, костюмы-шапочки голубей, макет планеты, военные плащи, декорация вечного огня, цветы для ветеранов.
Оформление зала: На ширме декорация радуги , летающих голубей и надпись: Пусть всегда будет солнце!
Ход праздника.
Звучит песня «Священная война» (муз. А.Александрова, слова В.Лебедева-Кумача)
Ученик: Год 1941, 22 июня.
От советского Информбюро: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без предъявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города»
Звук воздушной тревоги
Ученица: С чего  начинается память?
С берёз?
С речного песочка?
С дождя на пороге?
А если с убийства!
А если со слёз!
А если с воздушной тревоги?
 Ученик: Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Ученица: (читает стихотворение А. Твардовского «Война — жесточе нету слова»). Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
 Звучит песня «Тёмная ночь» слова. Вл. Агатова.
На фоне песни
Ученица (читает стихотворение из поэмы: «Реквием» Р.Рождественского, одетая в платочек и старую одежду):
Ой, зачем ты, солнце красное,
Всё уходишь, не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной,
Сын, не возвращаешься?
Из беды тебя я выручу,
Прилечу орлицей быстрою
Отзовись, моя кровиночка!
Маленький, единственный
Белый свет не мил.
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зёрнышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко моё, горюшко моё, -
Где же ты?
Не могу найти дороженьки,
Чтоб заплакать над могилою…
Не хочу я ничегошеньки –
Только сына милого.
За лесами моя ластонька!
За горами – за громадами.
Если выплаканы глазоньки –
Сердцем плачут матери.
Белый свет не мил,
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зёрнышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко моё, горюшко моё, -
Где же ты?
(Звук стука колёс…)
Ученик (читает стихотворение  Р. Рождественского. «В сорок третьем»):
Везет на фронт мальчика
Товарищ военный врач...
«Мама моя, мамочка,
Не гладь меня и не плачь!
На мне военная форма,
Не гладь меня при других!
На мне военная форма,
На мне твои сапоги.
Не плачь!
Мне уже двенадцать,
Я взрослый почти...
Двоятся, двоятся, двоятся
Рельсовые пути...
В кармане моем документы,
Печать войсковая строга.
В кармане моем документы,
По которым я — сын полка.
Прославленного, гвардейского,
Проверенного в огне...
Я еду на фронт, я надеюсь,
Что браунинг выдадут мне.
Что я в атаке не струшу,
Что время мое пришло...
Завидев меня, старухи
Охают тяжело:
«Сыночек, солдатик маленький...
Вот ведь настали дни...»
Мама моя, мамочка!
Скорей им все объясни!
Скажи, чего это ради
Они надо мной ревут?
Зачем они меня гладят?
Зачем сыночком зовут?
И что-то шепчут невнятно,
И теплый суют калач...
Россия моя, не надо!
Не гладь меня! И не плачь!
Не гладь меня!
Я просто будущий сын полка,
И никакого геройства
Я, не свершил пока!
Ученицы: (на фоне музыки «С чего начинается Родина?» читает стихотворение
Р. Рождественского «Реквием».).
- Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала,
Родина.
- Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
Звучит песня «Бухенвальдский набат» (поют дети, на фоне кадров фильма « Бухенвальдский набат», с зажжёнными свечами)
Ученица:- Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» -
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
- Просто был выбор у каждого:
Я или Родина.
Самое лучшее и дорогое –
Родина.
- Горе твоё –
Это наше горе, Родина.
- Правда твоя –
Это наша правда, Родина.
- Слава твоя –
Это наша слава, Родина
Ученик: Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!
Ученик: 20 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 7, 5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые 2 метра земли!
Ученик: 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!
Ученик: Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Минута молчания (метроном)
Марш под песню «Десятый наш десантный батальон»
Ученица: Чтобы слышать всюду смех ребячий, а не стоны,
Скажите всюду «нет» войне кровавой.
Пусть, пусть играют дети Вашингтона,
Москвы, Чечни, Афганистана…
Играют дети…
Слабыми руками они возводят города.
Смотрите, люди, дети перед вами!
Разрушим ли их счастье?
Никогда!
 На фоне музыки все участники поднимаются на сцену. (Ю. Началова: Ты же выжил солдат)
Ученик:  Пусть наша песня над миром летит.
Пусть наша песня всё громче звучит.
Во имя живущих под солнцем народов!
Во имя погибших в сраженьях героев!
Мы не допустим войны!
Нет, не допустим войны!!! (все)
Ученик: Люди!
Помните!
Через века, через года –
Помните!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какою ценой завоёвано счастье –
Пожалуйста, помните!
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придёт никогда,
Заклинаю, помните!!!
Ученик: Мир — это утро, полное света и надежд. (отрывок из поэмы Р.Рождественского: «Реквием»)
Ученица:
Мир — это цветущие сады и колосящиеся нивы.
Ученик: Мир — это гул тракторов и комбайнов.
Ученик: Мир — это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.
Хором: Мир — это жизнь.
Ученик:66 лет прошло со дня Великой Победы. 66  лет наш народ живет в мире. Но...
Ученик: (читает отрывок из стихотворения А. Твардовского «Прошла война, прошла страда... «): Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье, не в забвенье!!!
Выходит ветеран: Нас с каждым годом остается меньше,
Прошедших сквозь свинцовый ад.
Благословляю сыновей и женщин.
Сажать сады, выращивать внучат.
Сажать, растить! Но не затем, чтоб снова
Все это стало жертвою войны,
А чтоб встречалось это проклятое слово
Лишь в словаре огромной толщины.
Звучит песня «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова). «Ветеран» медленно уходит за обелиск. Школьники дарят цветы, становятся в почетный караул. ( У декорации вечного огня )
Ученик: (на фоне музыки).
В десятилетиях не утонули
Их лица, подвиги и имена;
У их могил в почетном карауле
. Стоит сегодня вся моя страна.
Ученик: Клянемся! Ни единый выстрел
Не потревожит ваш покой!
Великой памятью людской
Перед солдатским обелиском
Хором: Клянемся!
 Ведущий: Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете
Ребята (хором): Никогда!
Никогда!
Никогда!
Ведущий: Пусть солнце утопит всю землю в лучах!
Ребята (хором): Пусть!
Ведущий: Пусть мирные звёзды сияют над ней!
Ребята (хором): Пусть!
Ведущий: Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!
Ребята (хором): Пусть! Пусть! Пусть!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Финальный выход под музыку: « Пусть всегда будет солнце». Выходят все участники представления, а впереди них ученик с маленькой сестрой, которая держит в руках макет планеты Земля.
Использованы материалы с сайтов: http://www.prazdnik.by/, http://www.solnet.ee/.



Комментариев нет:

Отправить комментарий